Pular para o conteúdo principal

Acotango (6052m) vs Yarigatake (3180m)

Acotango — 6,052m — Bolivia — watercolor illustration
Acotango (6052m)
Elevation profile of Acotango (6052m)
Yarigatake — 3,180m — Japan — watercolor illustration
Yarigatake (3180m)
Elevation profile of Yarigatake (3180m)
Atributo Acotango (6052m) Yarigatake (3180m)
Altitude 6052 m 3180 m
Proeminência — m — m
Dificuldade 2 3
País Bolivia Japan
Cordilheira Andes Japanese Alps
Tipo stratovolcano fold_mountain
Coordenadas -18,375000, -69,050000 36,341667, 137,647222
Rotas 1 1

Acotango (6052m) vs Yarigatake (3180m) — Principais diferenças

Acotango (6052m) (6052 m, Bolivia) e Yarigatake (3180m) (3180 m, Japan) oferecem experiências de montanhismo distintas. Acotango (6052m) tem grau 2 enquanto Yarigatake (3180m) tem grau 3.

Comparações relacionadas

Acotango (6052m) é 2872 m mais alta.