Aller au contenu principal

Acotango (6052m) vs Iztaccihuatl (5230m)

Acotango — 6,052m — Bolivia — watercolor illustration
Acotango (6052m)
Elevation profile of Acotango (6052m)
Iztaccihuatl — 5,230m — Mexico — watercolor illustration
Iztaccihuatl (5230m)
Elevation profile of Iztaccihuatl (5230m)
Attribut Acotango (6052m) Iztaccihuatl (5230m)
Altitude 6052 m 5230 m
Proéminence — m — m
Difficulté 2 3
Pays Bolivia Mexico
Chaîne de montagnes Andes Sierra Madre
Type stratovolcano stratovolcano
Coordonnées -18,375000, -69,050000 19,178889, -98,641944
Itinéraires 1 2

Acotango (6052m) vs Iztaccihuatl (5230m) — Différences clés

Acotango (6052m) (6052 m, Bolivia) et Iztaccihuatl (5230m) (5230 m, Mexico) offrent des expériences d'alpinisme distinctes. Acotango (6052m) est classé 2 tandis que Iztaccihuatl (5230m) est classé 3.

Comparaisons associées

Acotango (6052m) est 822 m plus haute.