Saltar al contenido principal

Aconcagua (6961m) vs Nevado Janq'u Uma (5596m)

Aconcagua — 6,961m — Argentina — watercolor illustration
Aconcagua (6961m)
Elevation profile of Aconcagua (6961m)
Nevado Janq'u Uma — 5,596m — Bolivia — watercolor illustration
Nevado Janq'u Uma (5596m)
Elevation profile of Nevado Janq'u Uma (5596m)
Atributo Aconcagua (6961m) Nevado Janq'u Uma (5596m)
Altitud 6961 m 5596 m
Prominencia — m — m
Dificultad 3 2
País Argentina Bolivia
Cordillera Andes Cordillera Real
Tipo fold_mountain fold_mountain
Coordenadas -32,653431, -70,011083 -16,503056, -68,053056
Rutas 4 1

Aconcagua (6961m) vs Nevado Janq'u Uma (5596m) — Diferencias clave

Aconcagua (6961m) (6961 m, Argentina) y Nevado Janq'u Uma (5596m) (5596 m, Bolivia) ofrecen experiencias de montañismo distintas. Aconcagua (6961m) tiene grado 3 mientras que Nevado Janq'u Uma (5596m) tiene grado 2.

Comparaciones relacionadas

Aconcagua (6961m) es 1365 m más alta.